Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Финская Кампания
Форум игр и модов серии Противостояние - Sudden Strike > Sudden-Strike: Противостояние и моды > Карты для мода RWG > Карты RWG3 Final Edition
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
старик
добрый день) в третьей миссии при обороне деревни с севера на меня внезапно напали...советские автоматчики,солдаты ,пулеметчики )) вроде бы это была вторая атака из того района, потом с севера исправно атаковали финские войска...
позволю пару слов о кампании в целом...как мне кажется, автору удалось полностью передать атмосферу той войны... унылые пейзажи, куча войск,техники, кавалерии в маленькой деревне ,все дороги обстреливаются со стороны леса вдоль и поперек,кукушки,постоянные минометные обстрелы,огромные потери,низкая мораль советских войск, отступление превращается в настоящее бегство,огромные колонны тянуться по всей карте,по долгому пути бросая боеприпасы и технику с закончившмся топливом, прорыв противника ликвидируется кавалерией,пулемет максим -мощнейшее оружие,а БТ-7 - гений инженерной мысли советских конструкторов)) ведь все это-правда о зимней войне ... пока все очень нравится ,спасибо good.gif
misurata
Цитата(старик @ 26.9.2014, 6:30) *
в третьей миссии при обороне деревни с севера на меня внезапно напали...советские автоматчики,солдаты ,пулеметчики )) вроде бы это была вторая атака из того района, потом с севера исправно атаковали финские войска...


Так, это "Район Келья". По сути, пехотная миссия ... для советских войск. Помню для меня было главное успеть дотащить и разместить на позициях подходящие подкрепления. А в конце наоборот - успеть убежать (на планомерный отход это мало походило) как можно бОльшим количеством войск.
Про атаку советских автоматчиков-пулеметчиков проняло: есть скрины? Не то чтобы не верю, просто ты первый у кого такое выскочило. Специально перечитал тему тестирования - ни у кого не было. Аж самому засвербило заново пройти. smile.gif
Спасибо за пару добрых слов по самой кампании. Есть частичка вложенного труда, потраченного времени(!!), сил и нервов, потому приятно.
Удачи на полях сражений..
старик
Цитата(misurata @ 27.9.2014, 13:20) *
Так, это "Район Келья". По сути, пехотная миссия ... для советских войск. Помню для меня было главное успеть дотащить и разместить на позициях подходящие подкрепления. А в конце наоборот - успеть убежать (на планомерный отход это мало походило) как можно бОльшим количеством войск.
Про атаку советских автоматчиков-пулеметчиков проняло: есть скрины? Не то чтобы не верю, просто ты первый у кого такое выскочило. Специально перечитал тему тестирования - ни у кого не было. Аж самому засвербило заново пройти. smile.gif
Спасибо за пару добрых слов по самой кампании. Есть частичка вложенного труда, потраченного времени(!!), сил и нервов, потому приятно.
Удачи на полях сражений..

добрый вечер) "Район Келья " оказалась проще ,чем первые две миссии кампании...даже удивился) вроде только разошелся,а тут конец миссии)) движения много,согласен с Вами,и атаки,и отступления,и подкрепления... исторические справки вообще заставляют проникнуться духом той войны ...
по поводу советской пехоты...уверен на сто процентов...атаки в одно время шли с разных сторон ,и я случайно увидел одного советского солдата...подумал что это мой аморальный солдат сначала...но потом проверил,оказалось все атакующие с севера в этой атаке -советская пехота...потом атаковали финны,специально смотрел... это была вторая волна по-моему...кто в первую атаку шел,не видел ... скринов нет,извините...и сохранки переписал ...
Dmitriy
Цитата(старик @ 27.9.2014, 23:22) *
добрый вечер) "Район Келья " оказалась проще ,чем первые две миссии кампании...даже удивился) вроде только разошелся,а тут конец миссии)) движения много,согласен с Вами,и атаки,и отступления,и подкрепления... исторические справки вообще заставляют проникнуться духом той войны ...
по поводу советской пехоты...уверен на сто процентов...атаки в одно время шли с разных сторон ,и я случайно увидел одного советского солдата...подумал что это мой аморальный солдат сначала...но потом проверил,оказалось все атакующие с севера в этой атаке -советская пехота...потом атаковали финны,специально смотрел... это была вторая волна по-моему...кто в первую атаку шел,не видел ... скринов нет,извините...и сохранки переписал ...

Графика автоматчика Суоми и автоматчика СССР - одинаковая. Может просто поэтому спутали?
старик
Цитата(Dmitriy @ 27.9.2014, 20:25) *
Графика автоматчика Суоми и автоматчика СССР - одинаковая. Может просто поэтому спутали?

я же не совсем старый))) написано было) скажите,а это нельзя проверить никак? ну в азарте схватки роли не играет никакой,кто атакует...атаки со всех сторон)) может кто будет проходить эту миссию,и обратит внимание после нашей переписки)
Dmitriy
Цитата(старик @ 27.9.2014, 23:32) *
я же не совсем старый))) написано было) скажите,а это нельзя проверить никак? ну в азарте схватки роли не играет никакой,кто атакует...атаки со всех сторон)) может кто будет проходить эту миссию,и обратит внимание после нашей переписки)

Значит будем условно считать, что это беляки, переехавшие в Финляндию в революцию smile.gif
старик
Цитата(Dmitriy @ 27.9.2014, 20:34) *
Значит будем условно считать, что это беляки, переехавшие в Финляндию в революцию smile.gif

да без проблем))просто подумал,что создателю миссии интересно будет)
Галл
А у меня что-то туго идёт. Таки дрочево.
Играю в Суомуссалми со скрипом. Постоянно закрадывается мысль "Почему Рулез не сделал Сталинград?!"

Цитата
Я не собираюсь менять ничего в рулесовской, я просто хочу сделать по финке свои карты, свои миссии, со своими идеями. Что показать, как построить сценарий - хорошо представляю.

Инди, если сделаешь, будет очень круто. Особенно если за финнов.
EnterPredator
Отбил первую деревушку таки, с адовыми потерями, хотя не особо старался всех сохранить.
Выжил 1 танк, оба миномета, все пулеметы, и 9 человек пехоты.
Крепко побили меня sad.gif


Оборона по-интересней мне показалась.
Начало бодрое



Но оказалось, я расслабился и плохо защитил западную сторону и пришли демонические лыжники smile.gif
Там и прорвались, гады.


А потом еще вот этот товарищ повыбивал из домиков на востоке все живое.


Ну и когда всех убили, ждал сообщения по типу "Вы все прозаложили!", но так и не дождался smile.gif

Спасибо, по-тихоньку начала затягивать миссия. Интересно.
Хардово, но проходимо.
-=panzer=-
Ты дальше поиграй, это только легкое начало. :-)
Галл
Падтвирждаю, потом шюцкоры звереют.
Leonid
Здраствуйте!
С удовольствием прохожу финскую кампанию!
Первая битва - сплошная драма. Достойна экранизации. Сердце обливалось кровью от мытарств краснознаменной гвардейской дивизии. Нечеловеческие страдания. Я даже не заметил как так получилось у автора передать атмосферу гнусного отчаяния, вкупе с непроходимой тупостью и прямолинейностью мышления генштаба. Растянутая оборона стрелковых частей получала смертельные удары раз за разом. Плюс какая интенсивность финского огня. Много. Очень много мелких, продуманных атак. Отходы, артподготовка. Резкие прорывы на танках БТ. Автор миссии "сделал" финнов очень умными и коварными вояками. А какая уйма красивых декораций... Лыжные батальоны в лесах, атака на склады... Конница.
А началось все как в американском фильме ужасов! С бравой атаки на Лантинен. Ничего не предвещает беды... А потом. Прорыв из окружения, и апогей этого интереснейшего боя.
У меня вопрос. Я вывел на юг 2 Т28, 3-4 броневика, 2 Т-26, около 50 пехотинцев, телеги и полковую артиллерию. Обескровленные и голодные прорывались мои бойцы через чащу, будто завтрашний день никогда не наступит. Можно ли было сохранить больше своих частей?
С уважением, Leonid
Dmitriy
Спасибо за отзыв!

Цитата
Можно ли было сохранить больше своих частей?

Думаю, вы сохранили много своих войск, исходя из отзывов Галла. Подробнее сможет ответить misurata.
старик
добрый вечер) в первой миссии я потерял всего пару танков легких ,артиллерии не потерял вовсе...но это после того,как уничтожил дальнобойную артиллерию перед атакой на склады...на юг пошел только небольшой группой,остальные войска держали поселок до последнего ...там только одна атака лыжников вроде после приказа о выходе из окружения) в бета- версии помню было все намного печальнее ...кучка бойцов и один или два танка смогли спастись))
Линия Маннергейма -очень тяжелая миссия ...сплошные укрепрайоны ,мощные обстрелы ,контратаки,деревни и окопы,напичканные ПТРами ...нехватка экипажа сказалась ближе к концу...пришлось некоторую технику бросать ... хорошо,что проблем с боеприпасами не было,и тактика выжженной земли провела меня к последней миссии кампании ...
Галл
Цитата
Нечеловеческие страдания. Я даже не заметил как так получилось у автора передать атмосферу гнусного отчаяния, вкупе с непроходимой тупостью и прямолинейностью мышления генштаба.

Не надо. Генштаб в трагедии у Леметти отнюдь не виноват. Непосредственно командование дивизии проявило редкостное разпиздяйство, тупость и халатность, за что дивизия собственно и поплатилось, и даже мужество бойцов ее не спасло. Комдива потом за это расстреляли, кстати.

Цитата
Думаю, вы сохранили много своих войск, исходя из отзывов Галла

Понимаешь, в чем косяк-я то: при невыполнении приказов отступления из северного и западного Леметти следовал проигрыш(хотя это бред, в реале там никто не отступал, финны эти районы захватили). Я-то думал, что если не уйду сразу из центра, то тоже будет проигрыш, поэтому ломанулся достаточно быстро, побросав пушки и габицы, и неудачно попал на атаку лыжников и засаду в лесу, вдобавок лыжники еще и стырили все брошенные в Леметти орудия и куда-то их утащили.
Когда стало понятно, что поражения за неотступление не засчитают, я перезагрузился, спокойно замочил лыжников, спокойно расстрелял сидящих в лесу финнов и спокойно закончил миссию довольно со значительными силами.
В общем, считаю этот момент косяком миссии. Несущественным, но все же мне он был неприятен, хотя с украденных пушек я поржал.

Цитата
Можно ли было сохранить больше своих частей?

Можно. Подавив финские гаубицы ты их атаки отбиваешь достаточно легко. Тестеры заканчивали с кучей народа и танков. Я габы давить не стал, мне так интереснее было играть.
Галл
Слуште, а в кампании то косяк!
Первым по временнОму интервалу должно идти "Сражение при Суомуссалми", а уже потом- "Окружение у Леметти".
Да и по сложности то же самое, Суомуссалми легче, чем Леметти. Т.к, события первого предваряют события второго эпизода.
Видимо, просто карты скомпилированы были по нисходящей в тестерской.

Ай-яй-яй.
Охотник
Ждем патчей/правок. biggrin.gif
По поводу миссий, Леметти стало легче, чем в бетке, особенно в начале с этими утюгами 120мм.
старик
Выборг взят) кампания очень понравилась,последние две миссии отличаются от первых трех... постоянные штурмы укреплений и населенных пунктов...контратак почти нет ...артиллерия -Бог Войны ) в Финской кампании это отражено на все 100% ) размер кампании оптимален...5 миссий-вполне достаточный формат ... играл с большим удовольствием ,спасибо всем,кто приложил руку и голову к этой замечательной кампании ...
позволю высказать несколько своих мыслей и наблюдений ... самое страшное оружие финнов-ПТР... в каждом доме и окопе сидят...потери экипажа чуть ли не больше чем пехоты... почти в каждой миссии ощущается нехватка экипажа...Виккерсы финнов только так выносят любые,даже средние танки СССР в бою один на один,за исключением КВ ,но он был только в одной миссии ) превосходства авиации нет и в помине...
при наступлении в последних двух миссиях спасал большой боекомплект и маленький расход полковых орудий...очень хорошо себя показал Т-26 с двумя ДТ ...пехоту выкашивает исправно)
БТ-7 великолепен в быстрых рейдах ,внезапных налетах) по моему мнению самый полезный танк в кампании ... ну и минометы...без них взять укрепрайоны у меня не получилось бы ...только успевал подвозить боеприпасы...еще раз всем спасибо ) good.gif
Dmitriy
Спасибо вам! wink.gif

Цитата
позволю высказать несколько своих мыслей и наблюдений ... самое страшное оружие финнов-ПТР... в каждом доме и окопе сидят...потери экипажа чуть ли не больше чем пехоты... почти в каждой миссии ощущается нехватка экипажа...

Раньше ПТРщиков у финнов было ещё больше... Решили, что это оптимальный вариант, во что вы играли.

Цитата
Виккерсы финнов только так выносят любые,даже средние танки СССР в бою один на один,за исключением КВ ,но он был только в одной миссии )

А вы как хотели? Это как никак 12,7мм пулемёт.

Цитата
превосходства авиации нет и в помине...

По вашему мнению должно быть? Я читал, что финны даже умудрялись советские колонны бомбить одной эскадрильей британских "Бленхейм"
старик
Цитата(Dmitriy @ 6.10.2014, 12:02) *
Спасибо вам! wink.gif


Раньше ПТРщиков у финнов было ещё больше... Решили, что это оптимальный вариант, во что вы играли.


А вы как хотели? Это как никак 12,7мм пулемёт.


По вашему мнению должно быть? Я читал, что финны даже умудрялись советские колонны бомбить одной эскадрильей британских "Бленхейм"

если бы ПТР было еще больше,я смело бы высаживал экипаж из танков за ненадобностью)))
даже в этом варианте танковые операции были редки и большей частью своей не особо полезны)
по поводу авиации я просто констатировал факт)) все здорово и финская авиация добавляет определенный драйв) тоже читал,что авиация у финнов была на уровне...
misurata
Цитата(старик @ 6.10.2014, 8:40) *
если бы ПТР было еще больше,я смело бы высаживал экипаж из танков за ненадобностью)))

Был допущен к тестированию всей кампании.
Это после моих истерических воплей было уменьшено зашкаливающее количество ПТР, понижена свирепость финской авиации, что-то еще менялось-отнималось-добавлялось, те же 120мм "самовары" в Леметти.
Тем приятней, что удалось сохранить незримое присутствие Рулеса, как автора, сохранить непредсказуемость его сценариев. Удалось сохранить интерес к кампании от начала до конца, несмотря на очевидный косяк в самом начале rolleyes.gif
Спасибо за отзывы.
koba81
[quote name='misurata' date='6.10.2014, 15:35' post='92199']
Был допущен к тестированию всей кампании.
Это после моих истерических воплей было уменьшено зашкаливающее количество ПТР, понижена свирепость финской авиации, что-то еще менялось-отнималось-добавлялось, те же 120мм "самовары" в Леметти.
Тем приятней, что удалось сохранить незримое присутствие Рулеса, как автора, сохранить непредсказуемость его сценариев. Удалось сохранить интерес к кампании от начала до конца, несмотря на очевидный косяк в самом начале rolleyes.gif
Спасибо за отзывы.
[/quote

играю финскую и в уме постоянно костерю тестера ) Раз нашелся - получай!

первая миссия. Эпизод второй по защите складов. Я их как раз защитил и почти без потерь и опп-па - неожиданый поворот. Все, что я защищал становится желтым и бодренько бежит на финнов, которые появились с дороги. Моя бывшая техника вперемешку с подходящими финнами - это эпично. Интересно как автор это сам себе объясняет? Че техника с защищенных мною так тяжко складов не может отойти в расположение дивизии в центр? Даже мой броник кинутый с центра на выбивание финнов при подходе к границе карты теряет самообладание и кидается в толкучку с финнами... ужос...
Миссию кстати закончил почти без потерь)

Вторая миссия.
- захваченные окопы и избушки в лесу по скрипту в самый неподходящий момент получают 0 НР ) Это такой интересный способ выселения моих красноармейцев с жилплощади) но ладно,
- дивизия, которая типа "идет на помощь мне" какого черта атаку начинают три бедных БТшки, останавливаются, а дальше о чудо - в атаку на финнов идут грузовики с пехтурой ну и отгребают яснодело. Но что меня покорило так это то что мои войска становятся желтыми, а ты давай чувак удиви нас, устрой круговую оборону этими недобитками (а скриптик заранее поставил 0 жизни для тех трех захудалых избушек в лесу, за которые хоть как-то можно было бы зацепиться). Атака финнов с двух сторон и вот "слишком большие потери". После этого - лишь *blitzkrieg*

Тестер - халявил!!!!
misurata
Конечно халявил! а фуле нам кабанам!
немного удивлю, но я только недавно, а точнее, после выхода релиза , узнал, что можно, оказывается, всю карту открывать какими-то волшебными словами, потом как-то еще неуязвимым быть и про блицкриг тоже после выхода релиза узнал. А так халявил себе на "офицере" и халявил все тестерство.

Так, эмоции в сторону.
Эпизод второй ПОЛНОСТЬЮ исторический - не смутило? Ну не удержали тыловые части склады, не удержали! Чё вы все в истерику впадаете-то? Там и до тебя разные "умельцы" побывали и многим, как ни странно удавалось доблестно защитить склады, один даже технику умудрился на свою сторону перетянуть(уж не знаю как). И ни один, почему-то, не пожелал дочитать модальник до конца - там все прописано.

Про вторую миссию даже разговаривать с тобой особо и не хочется, и половины не прошел сразу впал в истерику и за "блицкриг" ухватился! Слабак! Там впереди еще стока всего интересного было. Ну, не хочешь, как хочешь! Валяй дальше - "блицкригуй" ... вояка.

P.S. Все же один вопрос позволю. Т.е. к скриптам претензий никаких? wink.gif
старик
добрый день)насколько я помню,за избушки цепляться и не надо было...все войска должны были в деревню идти и там строить оборону круговую...там дома в порядке и сил много) вроде так...
koba81
Цитата(misurata @ 10.10.2014, 0:40) *
Конечно халявил! а фуле нам кабанам!
немного удивлю, но я только недавно, а точнее, после выхода релиза , узнал, что можно, оказывается, всю карту открывать какими-то волшебными словами, потом как-то еще неуязвимым быть и про блицкриг тоже после выхода релиза узнал. А так халявил себе на "офицере" и халявил все тестерство.

Так, эмоции в сторону.
Эпизод второй ПОЛНОСТЬЮ исторический - не смутило? Ну не удержали тыловые части склады, не удержали! Чё вы все в истерику впадаете-то? Там и до тебя разные "умельцы" побывали и многим, как ни странно удавалось доблестно защитить склады, один даже технику умудрился на свою сторону перетянуть(уж не знаю как). И ни один, почему-то, не пожелал дочитать модальник до конца - там все прописано.

Про вторую миссию даже разговаривать с тобой особо и не хочется, и половины не прошел сразу впал в истерику и за "блицкриг" ухватился! Слабак! Там впереди еще стока всего интересного было. Ну, не хочешь, как хочешь! Валяй дальше - "блицкригуй" ... вояка.

P.S. Все же один вопрос позволю. Т.е. к скриптам претензий никаких? wink.gif

Не дуйся, бро. Це я так шучу)
Че в глаза бросилось - то и написал. Наезжать на автора некомильфо так как труд титанический, вот тестеры и попадают под раздачу )) мир, ок?))

Все что я написал - это и есть претензии к скриптам). По первому эпизоду - ну что так сложно было сделать отступление в другую сторону? Ну или скрыть туманом войны чтобы не видно было как русские толкаются с финнами на дороге?
По второму и третьему эпизоду - тоже. Подойти по другому было бы не сложно. И если автор изменит ее - буду благодарен.

По поводу слабака) Понимаешь, когда миссия сложная, и без косяков, то ее играешь еще и еще раз, пока не добъешься победы (например такая как Вторжение Таураге из СССР компании) Потому что веришь! Тебя плющат - а ты веришь) вот и стараешься. А когда видишь откровенный косяк скрипта и нелогичность - пропадает иллюзия реалистичности и просто мозг отказывается верить в происходящее и играть пропадает интерес. Блитцкриг в данном случае - это способ защитить свою психику от кривой картинки. (применил кста чит вперве за десять лет игры)

А вообще я за мир во всем мире и улучшение рвг и миссий. Мир, бро )

Цитата(старик @ 10.10.2014, 12:23) *
добрый день)насколько я помню,за избушки цепляться и не надо было...все войска должны были в деревню идти и там строить оборону круговую...там дома в порядке и сил много) вроде так...

в модальнике было написано "организовать круговую оборону" и старые войска стали желтыми. Мне и в голову не пришло, что имелось ввиду прорыв к своим в большую деревню... че реально надо было так? тогда переиграю)
старик
я не знаю ,где Вы застряли)там столько событий... но вторая миссия интересная,хоть и одна из самых сложных в кампании)
misurata
Цитата(koba81 @ 10.10.2014, 9:36) *
1) Не дуйся, бро. Це я так шучу)
2) Наезжать на автора некомильфо так как труд титанический,
3) По первому эпизоду - ну что так сложно было сделать отступление в другую сторону? Ну или скрыть туманом войны чтобы не видно было как русские толкаются с финнами на дороге?
4) По поводу слабака)
5) А когда видишь откровенный косяк скрипта и нелогичность - пропадает иллюзия реалистичности и просто мозг отказывается верить в происходящее и играть пропадает интерес.
6) в модальнике было написано "организовать круговую оборону" ... Мне и в голову не пришло, что имелось ввиду прорыв к своим в большую деревню... че реально надо было так? тогда переиграю)

1) я и не дулся, чё я шарик штоле? вроде жеж и смайлик в конце поставил huh.gif значит надо было по всму тексту растыкать.
2) еще как камильфо, только наезд от критики отличается немного, правильно? конечно, если написать "фигли ты тут понаставил танков, их стока не было и вообще там река не так изгибается, совсем не по Кориолиусу, а вот этих ружбаек произвели всего 40 тыщ и нет данных, что они на этом участке ТВД присутствовали" и т.п. лабуду, то, вначале он(Автор)сначала побрыкается, так, для интереса, а потом просто пошлет. Труд-то и правда титанический, на ТАКИЕ мелочи желательно не размениваться, поддерживаю.
3) тут тоже согласен, так, как ты описываешь было бы логичнее: на что там уже смотреть? плюсую
4) это тебе за халявщика wink.gif
5) косяк косяку рознь! поверь, не один тест миссия проходит, прежде, чем доходит до потребителя smile.gif Есть такой тестер Дедуля, так он так порой мозг автору может выкрутить - проффи! Ломает стоявшие колоссами скрипты, как соломинки.
В чем нельзя упрекнуть здешних авторов, так это в отсутствии реалистичности, отрыва от мира сего. Где-то может делают, казалось бы, запредельным количество техники и живой силы противника (привет Саше08 с его Сингапуром wink.gif ) так это все тоже объяснимо: а как еще показать напряжение и мощь атак? неубиенными ж нельзя сделать танки и пехоту, хотя тоже порой бывает и такое smile.gif
6) вот говорю ж, надо модальники читать внимательней и до конца! Если мне память не изменяет там так и написано - организовать оборону ДЕРЕВНИ. Если нет - то таки да недосмотр!
Хотя по той же логике - фигли обороняться желтыми, неподвластными юнитами, когда есть зеленые, родные? wink.gif
К слову, если бы доиграл до конца, то-таки пришлось бы тебе биться возле пресловутых домиков в круговой обороне. Причем, танки в первом случае при обороне были моими, а во втором случае некоторые танки, машины, были союзными. И, раз пошла такая пьянка, палю фишку - именно от этих домиков и заканчивается миссия: тебе придется жалкими остатками (останками) дивизии прорываться по дороге на восток ...
koba81
Короче ничего подобного.

При прорыве в основную деревню пишет "задача не выполнена". Т.е. в таки требуется организовать круговую оборону в лесу возле трех избушек и держать атаки финнов. Пичалько... Пока для меня эта миссия непонятна и непроходима...
misurata
Цитата(koba81 @ 11.10.2014, 16:56) *
Пока для меня эта миссия непонятна и непроходима...

Все манатки успеваешь собрать? Я про разбитые и полуразбитые машины от неудавшегося прорыва, танки, не всегда здоровые.
По лесу разбросаны минометы, орудия. Передали ли тебе хоть один целый танк?
Я на паузе разыскаивал всех "брошенок" стягивал к "трем домикам". Расстановку там не угадаешь - хотя практически всегда атаки лыжников финских шли с юга. В кучу собрал всех пулеметчиков и там и мотался ими по горячим участкам.
Но это похоже на рецепт из топора. Подозреваю каждый проходил этот этап миссии по-своему.
Дело в том, что предстоит еще один бой в окружении именно у "трех домиков". Так что, потренируйся, пригодится.
P.S. сам не люблю советов, когда никак не получается ... но - попробуй помотаться возле домиков мобильной группой из пулеметчиков и легких танков.
-IG-
Почитав довольно лестные отзывы, включил первую финскую. Впечатления положительные. Интересный штурм поселка слева. Поначалу полез в лоб, но был уничтожен. Пришлось перезапускать. Более осторожной атакой с фланга деревню взял с минимальными потерями. 120-мм минометы – сила!
Приказ на оборону складов. Только начал распределять силы как полезли белогвардейские финские фашисты-интервенты. Отмахался. Очень увлекательный бой. При этом абсолютно нереалистично смотрится стояние под обстрелом и рядом с белофиннами танков союзника и их неучастие в бою. Не менее странным показалась передача союзнику и их уничтожение противником. Так старался беречь каждого бойца и тут такое. Этот момент в идеале лучше было сделать иным образом – просто увести войска по таймеру с проверкой отхода скриптом. Своего рода ложка дегтя в бочке меда.
Получил новое задание, но уже не было времени.
Из общих несостыковок: наличие танкиста с ППШ-41, которых тогда еще не было и отсутствие зимнего камо у советских БА. Но уже это издержки не миссии. Возможности игры ограничены, не резиновая и надо чем-то жертвовать.
Охотник
Цитата(-IG- @ 16.10.2014, 9:45) *
Из общих несостыковок: наличие танкиста с ППШ-41, которых тогда еще не было


-IG-, так вообще вроде как танкистам полагался Наган.
Выдержка из википедии:
Код
Преимущества пистолетов были вполне очевидны для руководства РККА, однако по ряду причин пистолет ТТ и наганы выпускались параллельно. Одной из причин было мнение, что пистолет должен обязательно быть пригодным для стрельбы через амбразуры танка. Пистолет ТТ для этого явно не подходил, а новые модели пистолетов, имевшие не закрытый кожухом ствол, оказывались хуже ТТ.


Вроде ТТХ есть у югославского офицера, это все чуть допилить, если конечно это планируется, можно и канонiчненько его поставить танкистам. biggrin.gif

По поводу кампании, сейчас на 2ой миссии, готовлюсь капитальному штурму деревни, но что-то меня смущает в этом, послевкусье от Лиметти? laugh.gif
Галл
Цитата(-IG- @ 16.10.2014, 10:45) *
Так старался беречь каждого бойца и тут такое. Этот момент в идеале лучше было сделать иным образом – просто увести войска по таймеру с проверкой отхода скриптом. Своего рода ложка дегтя в бочке меда.

Да, этот момент мне тоже не понравился. Сразу разрушил очарование миссии.
-IG-
Также впечатление испортил отход в лагерь, где полно финнов в траншеях и зданиях. Выдрочка эта в конце замахала если честно.
Галл
Да-да, солидарен с тобой на все сто.
-IG-
Ага, так замахался, что для зачистки карту открыл. Там в каждом здании финны, куча ПТО в лесу на респе.
Косяковый момент.

***********************
Цитата(Охотник @ 16.10.2014, 19:37) *
-IG-, так вообще вроде как танкистам полагался Наган.

Пехов сейчас делать некому и мест в схемах нет. Под завязку забиты.

На правах оффтопа. Насколько знаю, револьверы системы "наган" были значительно надежнее "ТТ" и их в войсках любили.


***********************
Начал вторую миссию.

Попытался обойти правым с северного фланга. Но получил странное сообщение, что "нечего разбредаться по лесам". А где разбредание-то? Простой маневр. Не в лоб же атаковать.
Ладно. Переиграл.
Попер на окопы в лесу у деревни. Зачистил. Но появилось желание все же пройтись по флангу южнее с зачисткой траншей. Возникло предположение, что траншеи не просто так вдоль края карты, а прикрывают респы. Как оказалось потом все так и есть. Еле их занял и уничтожил оборону с минометами и артсистемами. Прошожу без перезагрузок поэтому потери очень серьезные понес. Танки картонные. На захват деревни еле-еле хватило сил. Буквально последним отделением и взял. Пришел нехилый подкреп. Построил оборону. Так как мои наблы сидят на финских позициях у деревни и есть несколько минометов и три гаубы (с трофеями), то оборона превратилась в избиение вражин. Отбился сравнительно легко. Поступил приказ соединиться с другой группой. Попер в атаку лесом сверху. Опять этот модал "нечего разбредаться по лесам". Шо за ... blink.gif

Скрины флангового обхода. Рекомендую такую тактику. Хоть потери можно понести серьезные (если выдрочку каждого окопа гаубами не устраивать), зато увеличите значительно себе обзор и подавите вражескую артиллерию, которая будет поддерживать наступающие финские части.
misurata
Вот из-за таких как ты раздолбаев мы чуть войну и не проиграли! tongue.gif Совсем ведь блин-нахрен-блин не по модальникам идешь.
Хотя ... мне нравится cool.gif
Танки картонные.(??)
-IG-
Танки картонные. Ибо бронирование противопульное. Чт в лоб, что в борт шьются всеми средствами пто финнов. Нравится только Т-28, хорошая машина при правильном использовании. Высокая огневая мощь.


Картина войны. Трупы еще не успели остыть. У людей и животных одна судьба.
Охотник
Цитата(-IG- @ 19.10.2014, 20:52) *
Картина войны. Трупы еще не успели остыть.


sad.gif

Из записной потертой книжки
Две строчки о бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду.

Лежало как-то неумело
По-детски маленькое тело.
Шинель ко льду мороз прижал,
Далеко шапка отлетела.
Казалось, мальчик не лежал,
А все еще бегом бежал
Да лед за полу придержал...

Среди большой войны жестокой,
С чего — ума не приложу,
Мне жалко той судьбы далекой,
Как будто мертвый, одинокий,
Как будто это я лежу,
Примерзший, маленький, убитый
На той войне незнаменитой,
Забытый, маленький, лежу.
-IG-
Вторая финская.

Круговая оборона частей дивизии в лесу отлично реализована. Чистый адреналин. Снова на грани фола прошел. Осталось два БТ, Т-38 и несколько пехов. Итого два критических момента в миссии у меня получилось - штурм деревни и оборона в лесу.
Потом приказ на отход и такая же история, как и в первой миссии - выходить в какой-то район с окопами врага. Нафига это надо снова не совсем понятно. Интереса ноль, только трата времени. Опять испорчено впечатление от миссии.
misurata
Цитата(-IG- @ 23.10.2014, 18:27) *
Вторая финская.
... выходить в какой-то район с окопами врага. Нафига это надо снова не совсем понятно. Интереса ноль, только трата времени. Опять испорчено впечатление от миссии.

Не спеши! Если правильно пока идешь, дроча с окопами не будет, у тебя Т-28 остался? все-таки штурмовой танк какой-никакой. Минометов немерянно насколько я помню.
Чего ты?
Там дальше такой драйв, только успевай!
-IG-
Все осталось. Только смысл тупо сносить все перед собой в лесах и в окопах?
misurata
Цитата(-IG- @ 23.10.2014, 18:36) *
Все осталось. Только смысл тупо сносить все перед собой в лесах и в окопах?

шо значит "тупо сносить"? ты жеж, блин, войска спасаешь!
P.S. Эк тебя метает-то: из Африки да снова на север ...
-IG-
На мой взгляд это просто истребление пассивного противника. Совсем не нужное для миссии. Достаточно было написать "войска начали выходить из окружения" и включиться следующую.
В любом случае миссия интересная и не стоит пропускать всем любителям wink.gif

Та две начал одновременно (называлось "посотреть, шо сделали") и втянулся немного. Давно не играл.
misurata
Цитата(-IG- @ 23.10.2014, 18:51) *
На мой взгляд это просто истребление пассивного противника. Совсем не нужное для миссии. Достаточно было написать "войска начали выходить из окружения" и включиться следующую.

Вот вынуждаешь! angry.gif
После того как ты "истребишь пассивного противника", ты попробуй еще вначале - мост, того, не работает ;) Так вот, когда "истребишь" он кэээк долбанет по тебе откуда ты не ждешь. А потом кэээк дадут тебе ищо одно задание ...
"написать ему" ... ишь ты smile.gif
-IG-
Еще атаки и бойня будут? На такие "подвиги" не готов в миссии. Хватит.

Пару скринов по второй.

1. Оставшиеся в живых окруженцы после яростных атаках противника.

2. Таким вот способом происходит вывод войск. Выжигание и работа артиллерии.
misurata
Ага! не вынесла душа незаконченности? Опять брякнуть, штоле "шофер-убийца"?
Я немного не так шел, меня "рука Бога(Автора)" направляла ...
Bogdan
75 лет назад, 30 ноября 1939 года, началась советско-финская Зимняя война - Талвисота.Сталин называл Финляндию "историческим недоразумением" и рассчитывал за пару дней ее победить...
Галл
Странно, а мне Сталин говорил несколько другое: laugh.gif

Цитата
Почему мы так осторожно и с некоторой скрытой целью подходили к этому вопросу, почему нельзя было ударить со всех пяти сторон и зажать Финляндию? Мы не ставили такой серьезной задачи, потому что война в Финляндии очень трудная. Мы знаем из истории нашей армии, нашей страны, что Финляндия завоевывалась 4 раза... Мы попытались ее пятый раз потрясти. Мы знали, что Петр I воевал 21 год, чтобы отбить у Швеции всю Финляндию. Финляндия была тогда провинцией у Швеции, именно тот район, который мы теперь получили. Район Куолаярви и Петсамо - это не в счет. Весь Карельский перешеек до Выборга, включая Выборгский залив, причем Петр не получил тогда полуостров Ханко, но он воевал 21 год.

Мы знали, что после Петра I войну за расширение влияния России в Финляндии вела его дочь Елизавета Петровна два года. Кое-чего она добилась, расширила, но Гельсингфорс оставался в руках Финляндии. Мы знали, что Екатерина II два года вела войну и ничего особенного не добилась.

Мы знали, наконец, что Александр I два года вел войну и завоевал Финляндию, отвоевал все области.

Точно такие же истории происходили с войсками русских тогда, как теперь - окружали, брали в плен, штабы уводили - финны окружали, брали в плен; то же, что и было. Всю эту штуку мы знали и считали, что, возможно, война с Финляндией продлится до августа или сентября 1940 года, вот почему мы на всякий случай учитывали не только благоприятное, но и худшее, и занялись с самого начала войны подготовкой плацдармов в пяти направлениях...
Bogdan
Цитата(Галл @ 3.12.2014, 19:06) *
Странно, а мне Сталин говорил несколько другое: laugh.gif

...может ето было уже после выкуривания вождем усатым трубки??))))
-IG-
Кредитсы приехали smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда