Чем смешиться по поводу и без повода, лучше помогите человеку.

На днях обзавелся первым в своей тридцатилетней жизни смартфоном - HTC HD2.
Смартфон отдал мне друг после того, как приобрел современный аппарат.
ОС и прошивка: WM 6.5 Pro, 3.14.411.2 (04666) RUS, 10.07.10 (официальная).
Первым делом сбросил на заводские настройки.
Поскольку симку я пока не вставил и "мобильного" интернета не имею (да и не собираюсь иметь), отправился в место со свободным Wi-Fi (ТЦ "Галерея").
Добрался, включил Wi-Fi, обнаружил свободную точку ("Формула кино"), подключился (при нажатии появился вращающийся круг, а затем круг исчез, а на значке появилась зеленая галочка). Уровень сигнала - две палочки.
Вышел в "Пуск". А дальше - ни Опера, ни Эксплорер доступом в интернет меня не порадовали. Что бы я ни вводил, получал сообщение об ошибке и об отсутствии соединения с интернетом.
Сунулся было в настройки маршрутизатора Wi-Fi. Там сперва надо выбрать страну. Но в списке ни России (на букву R), ни хотя бы Советского Союза (на буквы S или U) нет. Даде Украина есть, а России нет! Дальше идет выбор оператора, но пока не выберешь страну, он недоступен. Да и зачем мне это, если я пользуюсь чужим Wi-Fi?!
Нашел вот такую статью: http://www.sigma-ktv.ru/info/wi-fi/vpn_mobile.php
Может, это и есть решение, но смущают указания вводить свой пароль и логин. Какой пароль и логин?! Я сто раз видел, как люди подключаются к Wi-Fi в общественных местах: тапнул по точке - подключился - полез в браузер. Может быть, в этой статье описывается подключение к собственной точке?
Короче, прошу вашего совета.

P.S. По большому счету, мне интернет нужен только для того, чтобы загрузить ЯндексКарты. Просто так они не скачиваются, а брать с трекеров версии сомнительной свежести не хочу.